|
2005.1
Проблемы качества организации обучения в вузе
У.М. Панеш
Учебно-методическое обеспечение образовательно-профессиональных программ – путь к высокому качеству обучения в вузе
Качество организации учебно-методической работы определила достаточно высокий уровень образования на всех подразделениях Адыгейского государственного университета. Важную роль в этом случае сыграла работа по индивидуализации профессионально-образовательных программ, учет особенностей национально-регионального компонента и возможностей элективных курсов. Большое значение имела также планомерная деятельность по внедрению типовых учебных программ и создание авторских программ конкретных дисциплин. Этапом в деятельности филологического факультета стали формирование и введение в учебный процесс учебно-методических комплексов, использование прогрессивных технологий образования и инновационных форм обучения.
Проблемы математических методов планирования эксперимента
В.Е. Коржаков, А.В. Коржаков
Реализация метода оптимизации процесса предварительной акусто-магнитной обработки технической воды теплоагрегатов
Приведены результаты исследований обработки технической воды теплоагрегатов акусто-магнитным аппаратом. Для проведения экспериментов и при обработки их результатов применялись математические методы планирования экспериментов. Доказано, что противонакипная эффективность акусто-магнитного аппарата выше эффективности существующих магнитных и акустических аппаратов. Более высокая эффективность акусто-магнитного аппарата объясняется обработкой воды одновременно магнитным полем и акустическими колебаниями.
Геолого-минералогические науки
И.Г. Волкодав
Золотые россыпи Адыгеи
Золотоносность бассейнов рек Белой и Лабы привлекла внимание старателей и ученых в 20-30-е годы минувшего века. Множество источников благородных металлов и благоприятные геоморфологические условия превратили долины рек и их притоков в промышленные объекты, целесообразность изучения и освоения которых сохраняется и в настоящее время.
Исторические и политические науки
В.А. Щербович
Из истории становления физической подготовки в армии дореволюционной России
Л.Д. Федосеева
Способы наказания и поощрения горцев в разгар Кавказской войны
В статье раскрываются средства, которые использовала царская военная администрация в период Кавказской войны, для наказания непокорных и поощрения мирных горцев. Торговлю с горцами оно рассматривало с позиций своей колониальной политики и стремилось подчинить ее строжайшей регламентации, контролю, завоевательным целям.
Л.В. Бурыкина
Крестьянская миграция на Северо-Западный Кавказ в пореформенный период
В статье Л.В. Бурыкиной рассматриваются основные потоки и масштабы крестьянской миграции на Северо-Западный Кавказ в пореформенный период. Автор анализирует факторы миграции, выясняет административно-правовые условия переселения иногородних в регион, выявляет трудности адаптации мигрантов в новых природно-климатических условиях. В статье освещается система жизнеобеспечения поселений и вклад крестьян-переселенцев в хозяйственное освоение и социально-экономическое развитие Северо-Западного Кавказа.
Е.Ф. Кринко
Проблемы духовного развития советского общества в годы Великой Отечественной войны: историографические аспекты
Статья посвящена историографии проблем духовного развития советского общества в годы Великой Отечественной войны. Поведение людей в условиях войны определялось своеобразным сплавом чувств и эмоций, среди которых главное место занимала патриотическая идея. Многие жители восприняли победу в войне как глубоко личное дело. В то же время не все граждане разделяли принципы официальной идеологии, а накануне войны в стране насчитывалось немало недовольных. Автор статьи анализирует особенности современной историографии темы и перспективы ее дальнейшего развития.
Е.М. Малышева
Мировые войны и локальные военные конфликты в истории: последствия, уроки
В статье рассматривается проблема возникновения мировых войн и военных конфликтов, показывается, как с каждым веком увеличиваются масштабы и последствия военных конфликтов, раскрываются и необратимые демографические последствия Второй мировой войны, приводятся данные потерь государств Западной Европы, США, Китая, Японии, даются сведения об участии российских солдат и офицеров в военных конфликтах в Афганистане, Мозамбике, Анголе, Алжире, Ливане, Египте, в Северной Корее, Сирии, на Кубе, дается анализ причин и последствий возникновения «горячих точек» после распада СССР.
Статья является предостережением политикам, молодому поколению, всем, от кого зависит сохранение мира и согласия, помнить о тех, кто был олицетворением верности долгу и беззаветного служения России о жертвах и погибших.
А.Ш. Бузаров
К вопросу о некоторых особенностях деятельности политической элиты в политических процессах в российском обществе: постановка проблемы
В статье дается понятие «элита», показывается влияние последнего на все социальные, экономические и политические процессы, происходящие в жизни России, освещается сосредоточение в руках элиты ключевые, властные и управленческие ресурсы страны на всех уровнях- федеральном, региональном и местном. Одновременно рассматривается снижение политической активности и участия основных групп населения в социально-экономических и политических преобразованиях страны.
Экономические науки и проблемы финансирования
О.В. Петровская
Высшая школа Болгарии и Польши в 1944-1989 гг.: проблемы финансирования и материального обеспечения
В статье сделана попытка компаративного анализа развития материальной базы высшей школы Болгарии и Польши в 1944-1989 гг. Выделяются особенности и приоритетные направления финансирования систем высшего образования. Выясняются причины несоответствия материального обеспечения потребностям подготовки квалифицированных кадров.
Т.И. Афасижев, В.А. Тешев
Адаптация вузов в условиях кризиса бюджетного финансирования
В статье речь идет о методологии исследования процессов адаптации российских вузов к дефициту бюджетного финансирования. Основной акцент делается на разработке нового подхода к анализу стратегий деятельности вузов в современных экономических и социальных условиях.
В.В. Колодяжный, А.И. Куев
Оптимизация рационального использования ресурсов в фермерском хозяйстве
В статье рассматриваются вопросы развития фермерского хозяйства на основе математического моделирования. Показаны преимущества методов квазилинейного программирования в оптимизации рационального использования ресурсов в фермерском хозяйстве.
Ю.И. Тарасов, Е.Б. Чуяко
Концепция управления персоналом в теории и практике классического менеджмента
В статье дается анализ истории развития теории управления. Обосновывается методология организации каждого принципа производительности, способствующих формированию эффективности труда и системы методов управления персоналом.
Р.И. Махош
Проблемы проведения аудита эффективности использования бюджетных средств
Р.И. Махош
Некоторые проблемы становления и развития Контрольно-счетного органа (КСО) субъектов РФ в условиях существующей в РФ нормативно-правовой базы
Юридические науки
Э.М. Афамготов
Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации
И.А. Щербович
Банкротство регулирует новый Закон, старые проблемы остаются
Институт банкротства один из самых востребованных в предпринимательских правоотношениях. Законодатель достаточно активно им интересуется: было принято три Закона (1992, 1998. 2002 гг.). Концептуальные вопросы остались неурегулированными.
Н.А. Петровский
Эвристическая роль метода аналогии в современном уголовном праве
В работе представлен анализ эвристических возможностей метода аналогии в уголовном праве, в частности, в процессе правовой квалификации преступления. Показано значение аналогии в определении различных оценочных понятий.
Психолого-педагогические науки и проблемы методики обучения подготовки кадров
Л.Н. Кубашичева
«Идеальное» как философская и психолого-педагогическая проблема
Я-идеал (суперэго), содержащий определённые стандарты совершенства, которым человека учит жизнь, позволяет ему ставить перед собой цели, достижение которых приводит к повышению самооценки и чувству гордости. «Нельзя забывать о своей мечте. Даже если порой ты уверен, что другие люди и весь мир сильнее тебя. Секрет такой: не сдаваться.» (Паоло Коэльо «Пятая гора»).
Л.В. Краснова, Л.А. Торохина
Психологический анализ феномена застенчивости
В психологии имеют место различные подходы к пониманию причин возникновения застенчивости. Большая часть авторов сходятся во мнении, что застенчивость определяется как наследственностью, так и условиями воспитания.
Застенчивость, как процесс по-разному проявляется у людей в зависимости от возраста, пола, национальности. Как состояние, она выражена в нарушениях вегетативной и психомоторной сферы, которые вызывают состояние нервно-психической напряженности. Как свойство личности, застенчивость связана с переживанием психологического дискомфорта, стабильными трудностями в установлении контактов, пониженными адаптивностью в сочетании с повышенной сензитивностью в контактах.
В стадии установления первого контакта застенчивость рассматривается как специфическая трудность доверительного межличностного общения. При этом, имея внешние признаки доверия и доверительности, оно редко достигает подлинного психологического контакта вследствие фрустрированности, напряженности, пониженного самоуважения людей этого типа.
З.К. Меретукова
Подготовка будущего учителя к преодолению профессионально-педагогических затруднений как проблема педагогического образования
Статья посвящена одной из актуальных проблем профессионально-педагогической подготовки будущего учителя – формированию готовности студентов педвуза к преодолению профессионально-педагогических затруднений. В основание предлагаемого решения проблемы заложен системно-структурный подход, предполагающий включенность будущего специалиста в контекстное обучение, направленное на максимальную профессионализацию образовательного процесса в вузе. В статье рассматривается состояние разработанности проблемы педагогического затруднения, основные аспекты затруднений, опыт автора по формированию готовности студентов к преодолению типичных профессионально-педагогических затруднений средствами обучения вопросополаганию и решению педагогических задач ( педагогических ситуаций) в комплексе.
М.Х. Шхапацева
Лингвометодическая подготовка учителя начальных классов
Статья посвящена проблеме лингвометодической подготовки будущих учителей начальных классов в современных условиях модернизации образования в нашей стране. В ней последовательно рассматриваются вопросы лингвистической и методической подготовки студентов. Особое внимание уделяется межпредметным и межуровневым связям в языке, поднятию эффективности методической подготовки. Подчеркивается необходимость совершенствования самостоятельной работы студентов, индивидуальной работы с ними.
Е.А. Бузарова
Сущность и содержание понятия «теоретическое мышление»
В статье освещается проблема сущности и содержания понятия «теоретическое мышление» в научной школе развивающего обучения, формы теоретического мышления, которые вводят человека во внутреннее содержание любого объекта, становятся основой его понятия в отличии от образов восприятия и представления.
М.М. Тешева
Роль стимулирования и мотивации обучения
В статье рассматриваются методы, позволяющие более успешно осваивать иностранный язык. Благодаря этим приемам у учеников формируется положительное отношение к учению, познавательный интерес, потребность в приобретении знаний, умений и навыков.
М.М. Тешева
Применение активных методов при обучении английскому языку
В статье рассматриваются активные методы обучения английскому языку младших школьников. К ним можно отнести элементы интенсивного обучения, игровой деятельности, деловые игры, методы развития творческой активности.
Е.А. Бузарова, Т.Н. Четыз
Проектирование содержания обучения как системы категориальных знаний
Биомеханика и спорт
А.М. Доронин
Физические упражнения как результат активности мышц в качестве двигателя и анализатора
В статье особенности моторной и сенсорной активности мышц рассмотрены как универсальный критерий классификации спортивных движений, эффективности спортивной техники и использования технических средств в тренировке.
О.Б. Немцев
Теоретические основы точности движений
В статье рассмотрены биомеханические основы точности движений, определено её место среди физических качеств и способностей человека, обоснованы принципы её воспитания.
Рецензии
Е.И. Салов
Отзыв на книгу К.К. Хутыза «Охота у адыгов»
Хутыз Ким Кансаович, 1935 года рождения, доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Республики Адыгея, с 1985 г. по 1995 г. – ректор Адыгейского государственного университета, профессор кафедры истории АГУ.
Опубликованы две книги Хутыза К. К. общим объёмом 22,5 печатных листа, 568 стр., тиражом 2000 экземпляров. Книги написаны на ценном и богатом историческом материале, являются первым научным исследованием на Юге России, посвященным возрождению и совершенствованию природоохранных традиций в современный период. Велико и практическое значение результатов исследования. Положения и выводы автора использованы в республике при разработке и реализации целевых программ и проектов по консолидации населения в решении проблем охраны окружающей среды и экологической безопасности.
Скачать журнал целиком:
|